logo_nhpp.png

瀏覽人次: 2652754
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > FAQ常見問答

FAQ常見問答

有關社會秩序維護法第80條第1項條文「從事性交易」之意旨釋疑?

(一) 按社會秩序維護法(下稱社維法)第80條第1款之立法理由,對於「性交易」之定義,參照兒童及少年性交易防制條例第2條之規定。其所謂「性交易」是指有對價之性交或猥褻行為。故俗稱全套、半套等行為,均為本款所涵攝。
(二) 其次社維法第80條第1款之性交易必須雙方完成性交或猥褻行為,並給付對價始成立違序行為,故若雙方僅止於「合意」之階段,依法自不能予以處罰。
(三) 依「犯罪事實應依證據認定之,無證據不得認定犯罪事實。」、「被告或共犯之自白,不得作為有罪判決之唯一證據,仍應調查其他必要之證據,以察其是否與事實相符。」刑事訴訟法第154條第2項、第156條第2項分別定有明文,上開規定,依社會秩序維護法第92條規定,於法院受理違反社會秩序維護法案件時準用之。另違反社會秩序維護法案件處理辦法第30條亦規定「違反本法行為之事實,應依證據認定之。行為人或嫌疑人之自白,非出於不正方法,且經調查與事實相符者,得為證據。」綜上,實不宜僅以違序行為人之自白為唯一之證據,仍應有其他補強證據可資佐證始合乎相關規定。

  • 點閱: 16219
  • 資料更新: 2015/2/9 10:18
  • 資料檢視: 2017/11/22 11:14

  • 資料維護: 臺北市政府警察局