logo_nhpp.png

瀏覽人次: 2622772
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > FAQ常見問答

FAQ常見問答

申請集會遊行需幾天前提出?

一、依據集會遊行法第9條規定,室外集會、遊行,應由負責人填具申請書,於6日前向主管機關申請許可。但因不可預見之重大緊急事故,且非即刻舉行,無法達到目的者,不受6日前申請之限制。

二、有關申辦集會遊行其他重要規定事項及表格下載,歡迎使用臺北市政府網路申辦單一窗口網站-「臺北市民e點通」/業務類別/警政類/集會遊行申請。

  • 點閱: 8363
  • 資料更新: 2017/7/19 13:49
  • 資料檢視: 2017/8/15 17:37

  • 資料維護: 臺北市政府警察局