logo_nhpp.png

瀏覽人次: 2652752
:::
現在位置首頁 > 業務資訊 > FAQ常見問答

FAQ常見問答

民眾具明違規事實向警察機關檢舉,檢舉有何時效?

(一)依據「道路交通管理處罰條例」第7條之1規定:「對於違反本條例之行為者,民眾得敘明違規事實或檢具違規證據資料,向公路主管或警察機關檢舉,經查證屬實者,應即舉發。但行為終了日起逾七日之檢舉,不予舉發。」
(二) 「道路交通管理處罰條例」第7條之1規定各警察機關處理民眾檢舉交通違規案件時效認定及處理原則,內政部警政署於103年8月13日函釋摘述如下:
1、採書面資料掛號郵寄方式提出者,以交郵當日之郵戳為準。
2、採電話方式提出,以受理電話檢舉之日為準。
3、親送檢舉資料,以受理機關(單位)收受之日為準。
4、他機關(單位)轉送,以他機關(單位)收受之日為準。
5、循網路系統:
(1)向公路主管或警察機關檢舉交通違規專區提出,以系統完成受理之日為準。
(2)向政府機關(首長)信箱提出,以該單位完成受理之日為準。
(三)另依據「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第20條規定:「違反本條例之行為,民眾得以言詞或其他方式,向公路主管或警察機關敘明下列事項,檢舉違反道路交通管理事件:
1、檢舉人姓名、住址及電話號碼或其他連絡方法。
2、違規行為發生地點、日期(年月日)、時間(時分)及違規事實內容。
3、違規車輛牌照號碼、車型或足以辨識車輛之特徵。但檢舉對象為未懸掛號牌之車輛、行人或道路障礙者,得提供違規人姓名或商號名稱、住址等。
  前項檢舉、如有違規證據資料(採證照片或錄影),並請檢具。
(四)另配合新修正條文實施,要求爾後舉發民眾檢舉交通違規案件,應於舉發單註記「民眾檢舉案件」及「檢舉日期○年○月○日」字樣,俾供裁處機關參考。

  • 點閱: 7398
  • 資料更新: 2014/11/10 14:18
  • 資料檢視: 2017/11/24 09:53

  • 資料維護: 臺北市政府警察局