壹、性騷擾防治法自95年2月5日開始施行,將非屬職場、校園之性騷擾事件,納入法律保護範圍,讓我們不必活在被騷擾卻不敢說出來的恐懼下,接著,一起來看看什麼是性騷擾防治法吧!

貳、性騷擾定義:性侵害犯罪(所謂性侵害,係指性侵害犯罪防治法§2所定之犯罪,即刑法§221至§229及§233之犯罪行為)以外,對他人實施違反其意願而與性或性別有關之行為,且有以下兩種情形之一者:
一、以該他人之順服或拒絕該行為,作為其獲得、喪失或減損與工作、教育、訓練、服務、計 畫、 活動有關權益之條件。
二、以展示或播送文字、圖畫、聲音、影像或其他物品之方式,或以歧視、侮辱之言行,或以他法,而有損害他人人格尊嚴,或造成使人心生畏怖、感受敵意或冒犯之情境,或不當影響其工作、教育、訓練、服務、計畫、活動或正常生活之進行。
保障對象及權益:每個人的性自主權。

參、申訴對象:加害人雇主(加害人服務之機關)。

肆、地方主管機關:社會局(性騷擾防治委員會)。

伍、中央主管機關:內政部(家庭暴力暨性侵害防治委員會)。

陸、申訴電話:報案專線:110;諮詢專線:113;性騷擾再申訴專線:1999-3365、4553。

柒、警察機關服務流程:
一、如您向警方提出申訴或告訴,我們會依您的意願儘速調查該事(案)件並詳予紀錄。
二、我們會竭盡所能的調查,蒐集完善的證據。
三、絕不公開調查事(案)件過程,確保您的隱私權。
四、如果您有任何問題,可隨時隨地向我們詢問。(聯絡電話:02-27903355)

捌、案例解析
一、一般性騷擾事件
案情摘要:
週末貞貞下班後到美麗華百貨公司逛街,當貞貞逛到一間運動用品專櫃時,店員A一直對著貞貞的大腿看,還對貞貞說:「妳的腿好白,好想摸一下」,使貞貞感覺非常不舒服,趕緊向警方報案。
法令解析:
1.性騷擾防治法第2條規定:本法所稱性騷擾,係指性侵害犯罪以外,對他人實施違反其意願而與性或性別有關之行為,且有下列情形之一者:
(1).以該他人順服或拒絕該行為,作為其獲得、喪失或減損與工作、教育、訓練、服務、計畫、活動有關權益之條件。
(2).以展示或播送文字、圖畫、聲音、影像或其他物品之方式,或以歧視、侮辱之言行,或以他法,而有損害他人人格尊嚴,或造成使人心生畏怖、感受敵意或冒犯之情境,或不當影響其工作、教育、訓練、服務、計畫、活動或正常生活之進行。
2.性騷擾防治準則第7條規定:性騷擾事件被害人向警察機關報案者,警察機關應依職權處理並詳予記錄。知悉加害人所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人者,應移請該所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人續為調查,並副知該管直轄市、縣(市)主管機關及申訴人;加害人不明或不知有無所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人者,應即行調查。
前項性騷擾事件涉及本法第二十五條第一項所定情事者,警察機關應即行調查,並依被害人意願移送司法機關。
3.性騷擾防治準則第10條規定:性騷擾之申訴經依本法第十三條移由警察機關調查者,警察機關應於申訴或移送到達之日起七日內查明加害人之身分;未能查明加害人之身分者,應即就性騷擾之申訴逕為調查,並於二個月內調查完成;必要時,得延長一個月,並通知當事人。
4.前項調查結果應通知當事人及直轄市、縣(市)主管機關。
5.警察機關經查明加害人有所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人者,應即移送該加害人所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人處理,並副知加害人所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人所在地之直轄市、縣(市)主管機關。
6.店員A的言語使貞貞感受到被冒犯,明顯違反性騷擾防治法第2條。故貞貞向警方報案後,警方依貞貞的意願調查並詳予紀錄。如於七日內查明店員A確實為美麗華百貨公司員工,應移送美麗華百貨公司續行調查。
二、乘機觸摸性騷擾事(案)件
案情摘要:
夏天來臨,美美和朋友出遊到海邊,身材絞好的美美換上泳裝後,吸引眾人的目光,使美美害羞得只敢坐在沙灘默默的看朋友在玩水,終於在朋友的說服下,美美和朋友一同到海邊玩水,未料,有人竟乘海浪湧進時觸摸美美的胸部,美美很氣憤卻不知道該如何是好。
法令解析:
性騷擾防治法第25條規定:意圖性騷擾,乘人不及抗拒而為親吻、擁抱或觸摸其臀部、胸部或其他身體隱私處之行為者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣十萬元以下罰金。
前項之罪,須告訴乃論。
1、性騷擾防治準則第7條規定:性騷擾事件被害人向警察機關報案者,警察機關應依職權處理並詳予記錄。知悉加害人所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人者,應移請該所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人續為調查,並副知該管直轄市、縣(市)主管機關及申訴人;加害人不明或不知有無所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人者,應即行調查。
2、前項性騷擾事件涉及本法第二十五條第一項所定情事者,警察機關應即行調查,並依被害人意願移送司法機關。
3、依性騷擾防治法第13條規定:「加害人不明或不知有無所屬機關、部隊、學校、機構或僱用人時,應移請事件發生地警察機關調查。」美美不知道加害人為誰,可就近向警察機關提出申訴,警察機關會調查性騷擾行為是否屬實。另加害人乘海浪湧進且美美不及抗拒時觸摸美美的胸部明顯違反性騷擾防治法第25條,加害人可處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣十萬元以下罰金,但須告訴乃論。故美美亦可向警察機關提出告訴,警察機關即會依性騷擾防治準則第7條第2項規定移送司法機關。

內湖分局偵查隊制作 聯絡電話:27903355轉1329

  • 點閱: 4683
  • 資料更新: 2013/4/15 09:23
  • 資料檢視: 2017/6/8 10:31

  • 資料維護: 臺北市政府警察局內湖分局